Cпиртомер ПЛОТ-3С-М
Cпиртомер ПЛОТ-3С-М предназначен для измерения процентного содержания этилового спирта (по объему) при температуре 20 0С в водноспиртовом растворе на потоке в диапазоне температур контролируемого раствора от 0 до плюс 40 0С и передачи измеряемых значений по запросу извне в систему учета алкогольной продукции или персональный компьютер (ПП ЭВМ) по интерфейсу "токовая петля" (ИРПС) или RS-485 (полудуплекс). Изделие может дополнительно измерять плотность и температуру раствора.

Область применения:
В составе автоматизированных систем учета алкогольной продукции.
Принцип работы:
Принцип действия изделия основан на зависимости частотных характеристик чувствительного элемента и сопротивления встроенного датчика температуры от параметров контролируемой среды. Период колебаний чувствительного элемента изделия при колебаниях вблизи резонансной частоты, при разности фаз между напряжением возбуждения и выходным током датчика 315 зависит, в основном, от жесткости чувствительного элемента и массы, принимающей участие в колебаниях, которая складывается из массы чувствительного элемента и массы так называемой "присоединенной" жидкости, окружающей чувствительный элемент и совершающей колебания вместе с ним. Масса "присоединенной" жидкости зависит от ее плотности. Кроме указанных выше факторов на длительность выходного сигнала влияет еще температура и крепость раствора Градуировочные коэффициенты находятся по результатам градуировки изделия на жидкостях с известными значениями плотности и вязкости на определенных температурных точках. Градуировочные коэффициенты по температуре находятся по результатам градуировки изделия, которая состоит в установлении соответствия между значениями выходного сигнала и температурой, при которой производилась градуировка.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Контролируемая среда - водноспиртовые растворы крепостью от 36 до 99%. Давление раствора не должно превышать 0,25 МПа (2,5 кгс/см2), испытательное давление - 0,375 МПа (3,75 кгс/см2).
Допускаемая абсолютная погрешность измерения крепости раствора в зависимости от исполнения изделия | ± 0,25 % для диапазона крепости раствора от 36 до 60% - исполнение А; ± 0,1 % для диапазона крепости раствора от 60 до 99% - исполнение Б; для трехпроцентного диапазона: ± 0,1 % для диапазона крепости раствора от 36 до 60% - исполнение В; ± 0,05 % для диапазона крепости раствора от 60 до 99% - исполнение Г |
---|---|
Предел допускаемой относительной погрешности измерения плотности при темпе-ратуре раствора и окружающей среды (20±5) 0С | ± 0,05 % |
Допускаемая абсолютная погрешность измерения температуры раствора | ± 0,5 % |
Диапазон измерения температуры раствора | от 0 до плюс 40 0С |
Напряжении на входе спиртомера (выходе барьера) | от 7 до 20 В |
Ток потребления | не более 30 мА |
Масса | не более 2,5 кг |
Время готовности к работе | не более 26 с |
Питание изделия осуществляется от источника постоянного тока, установленного вне взрывоопасной зоны, через искрозащитный барьер БАСТИОН или БАСТИОН-4.
Изделие обеспечивает выдачу и прием информации со скоростью передачи
2400 бит/с.или 9600 бит/с посредством канала последовательного обмена типа:
- ИРПС в виде импульсов тока с уровнем логической единицы от 5 до 20 мА и логического нуля от 0 до 0,1 мА;
- RS-485 в виде импульсов напряжения с уровнем не менее 0,8 В на нагрузке 120 Ом.